На берегу Чусовой чиновники хотят сделать огромную свалку

На 19 гектарах земли на берегу реки Чусовой в черте города Первоуральска свердловские чиновники хотят разместить крупную свалку.

Как сообщает «Областная газета», ещё в августе этого года в муниципальной газете было опубликовано сообщение, что земля предоставляется некоему ООО «Антеко-Аудит» «в аренду на 10 лет для рекультивации отходами производства по адресу: город Первоуральск, в 100 метрах от Сажинского карьера».

Но спустя почти два месяца объявление немного изменилось. И вместо ранее заявленного «для рекультивации отходами производства» указан новый вид хозяйственной деятельности — участок попал в категорию «объект размещения отходов». Был изменён и срок аренды: с 10 лет он увеличен до 49 лет.

Между тем, этот земельный участок расположен в непосредственной близости от реки Чусовой. С учётом рельефа местности уклон берега составляет более 45 градусов, в весеннее половодье большая часть прибрежной зоны затапливается рекой. На противоположном берегу расположены жилые дома.

Кстати, о самой фирме — ООО «Антеко-Аудит», — которой власти собираются почти на полвека отдать в аренду участок в 19 гектаров почти ничего не известно. Единственное, что удалось выяснить журналистам, так это то, что она занимается вопросами бухгалтерского учёта и находится в Екатеринбурге. Но по указанному телефону отвечают другие лица, не имеющие никакого отношения к данной фирме.

— Сегодня в Первоуральске существует проблема со складированием ТБО, — рассказал мэр Юрий Переверзев журналистам «Областной газеты». — Городская свалка, которая находится практически в черте города, переполнена. И расположить санкционированный участок для бытовых отходов рядом с заводом по переработке ТБО было бы вполне логично. Но эта тема пока в стадии проработки.