Суд отказал во взыскании с СУМЗа 1,5 млн рублей за загрязнение Чусовой

Арбитражный суд Свердловской области отказал в удовлетворении иска Росприроднадзора по УрФО к ОАО «СУМЗ». Суд не стал взыскивать 1,5 млн рублей с медеплавильного завода в связи с тем, что ответчик в данный момент строит очистные сооружения для очистки сточных вод.

Напомним, окружной департамент Росприроднадзора требовал взыскать с предприятия ущерб за загрязнение водного объекта — ручья Караульный (приток реки Чусовой). Согласно материалам суда, СУМЗ признал факт причинения ущерба ручью в связи с превышением концентраций вредных веществ в сточных водах.

«Ответчик сообщает, что ведет строительство очистных сооружений для очистки ливневых, дренажных и дебалансовых вод. Это приведет к сокращению сброса загрязненных сточных вод в ручей Караульный. Комплекс мероприятий рассчитан на период с 2009 года до 2014 года», — уточняется в материалах суда. Как пояснили представители СУМЗа, в 2010 году на строительство очистных сооружений было направлено 44 млн 694 тыс. рублей.

Согласно законодательству, в случае выполнения мероприятий по предупреждению сверхнормативного или сверхлимитного сброса вредных (загрязняющих) веществ размер вреда уменьшается на величину фактических затрат на выполнение указанных мероприятий. По этой причине суд посчитал возможным отказать в удовлетворении иска Росприроднадзора в УрФО.