Стерляди в Чусовой быть

В Природном парке «Река Чусовая» в 2012 году научными сотрудниками Висимского заповедника были проведены исследования перспектив возрождения популяции стерляди в бассейне реки Чусовая по итогам внедрения годовалых особей рыбы в 2011 и 2012 годах.

Дело в том, что с начала XX века популяция стерляди в Чусовой неуклонно сокращалась, но с 2011 года в акватории природного парка «Река Чусовая» ведутся работы по восстановлению численности вида. Проводимые ОАО «СУМЗ» мероприятия — ежегодный выпуск в намеченных местах молоди стерляди в количестве 10 тыс. шт. до 2020 года — целесообразны и могут дать положительный эффект.

Молодь стерляди в пластмассовом контейнере

Сейчас этот опыт был обобщён и дополнен коллегами из Висимского заповедника, стали ясны направления дальнейшего движения, благо исследование говорит о достаточно благоприятных условиях для восстановления численности Чусовской стерляди при планомерной работе. Для этого планируется продолжение ежегодного выпуска в Чусовую стерляди в возрасте около года на достаточно удаленных от водосброса, имеющих твердый грунт и максимальные глубины, слабо заросших водной растительностью, с доступными кормовыми организмами участках.

Человек держит в руках контейнер с плавающими в нём рыбами

Информация и фото предоставлены парком «Река Чусовая»