Активисты убрали мусор со стоянок на реке Чусовой

Активисты общественной акции «Сделаем!» при поддержке и участии сотрудников Природного парка «Река Чусовая» 8 — 9 сентября очистили от бытового мусора туристские стоянки на реке Чусовой. Как сообщает методист природного парка Д. В. Шубин, среди участников водного похода было две школьницы и 8 взрослых.

На стоянках мусор часто разбросан по поляне, но ещё большие объёмы мусора находятся в зарослях кустарников вокруг стоянки. Некоторые туристы закапывают мусор в землю. Однако, в такие захоронения попадают не только быстроразлагающиеся отходы, но и мусор, срок полного разложения которого составляет несколько сотен или тысяч лет, такой мусор закапывать в землю категорически нельзя.

Кроме загрязнения почвы мусор наносит и другой вред окружающей среде. Часто в открытых пустых бутылках из-под напитков гибнут, и иногда во множестве, жуки, муравьи, землеройки и другие полезные животные. Иногда попадаются бутылки из-под жидкости для розжига костра с её остатками, такой мусор наносит ещё больший ущерб природе. Стеклянные банки и бутылки могут спровоцировать лесной пожар и послужить причиной травм для туристов.

На участке реки от дер. Усть-Утка до дер. Ёква всего было убрано 11 стоянок, с реки вывезено 54 мешка мусора.