Чусовской фестиваль претендует на победу в конкурсе «Russian Event Awards»

Фестиваль «Долгий путь Большой Рыбы», начинающийся ежегодно на реке Чусовой, борется за получение первой национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards».

Логотип Russian Event Awards

«Долгий путь Большой Рыбы» претендует на победу в номинации «Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов». С ним соперничают псковский кузнечный фестиваль «День скобаря», кировский фестиваль мастеров народных промыслов «Вятский лапоть», липецкий фестиваль «Русская закваска» и фестиваль «Старинные промыслы в природной среде».

Фестиваль «Долгий путь Большой Рыбы» ежегодно организуется пермским фондом «Нанук». В центре фестиваля – фигура большой рыбы из вогульских мифов. Считается, что если написать свое желание на кусочке бересты и отправить его с Большой Рыбой, то желание непременно сбудется.

Фестиваль начинается на реке Чусовой. Караван с Большой Рыбой плывет по этой реке несколько дней, останавливаясь в ряде населенных пунктов.

Заключительный этап фестиваля проходит уже на Каме и Волге, когда Большая Рыба плывет в Астрахань, к Каспийскому морю, на теплоходе с остановками-праздниками в крупных городах.

Во время фестиваля выступают народные коллективы, проходят ярмарки с участием народных мастеров, организуются мастер-классы и т.д.

В 2012 году фестиваль состоялся уже в четвертый раз.

Победителя выберет экспертный совет премии в соответствии с разработанными критериями: оригинальность замысла, социальная значимость проекта, значимость проекта для развития и продвижения территории, масштаб вовлечения аудитории, перспективы развития проекта.
Лауреаты конкурса станут известны 16–17 ноября, когда в Воронеже состоится награждение победителей.

Ну что же, будем болеть за своих! Победит ли «Большая Рыба» станет известно уже скоро.