Деревня Нижняя Ослянка пять лет живет без света

В деревне Нижняя Ослянка 44 двора. Под окнами домов протекает красавица Чусовая, вокруг теснятся величественные леса и горы. На этом позитивные стороны прибрежной жизни заканчиваются. Населённый пункт лишён простейших признаков цивилизации — здесь нет электричества, сюда не ведёт ни одна дорога.

Конец света в Нижней Ослянке наступил в мае 2007 года, когда деревня ещё входила в состав Горноуральского городского округа. Местная линия электропередач пришла в аварийное состояние. После несчастного случая, происшедшего с местным жителем, она была признана непригодной к эксплуатации, кабель демонтирован.

В 2008 году в сельских населённых пунктах в 100-километровой зоне Нижнего Тагила прошёл народный референдум по вхождению их в состав муниципалитета. Жители Нижней Ослянки стали тагильчанами. Голосуя, они надеялись, что их деревня обретёт более комфортные условия проживания. Но время шло, а о «лампочках Ильича» напоминали только гнилые опоры возле домов. Потеряв терпение, селяне обратились в суд. 23 ноября 2010 года Ленинский районный суд Нижнего Тагила признал бездействие городской администрации незаконным и обязал организовать электроснабжение Нижней Ослянки до 1 апреля 2010 года. А теперь посмотрим в календарь — на дворе весна 2012 года, а у жителей деревни так и пылятся без дела люстры, холодильники, телевизоры.

Нельзя сказать, что о судебном решении администрация напрочь забыла. За прошедшее время были проведены переговоры с компанией «МРСК Урала», которые результата не дали. Энергетики объяснили тагильским чиновникам, что отпайка на деревню Нижняя Ослянка является бесхозной и включение её в инвестиционную программу компании не представляется возможным. Обратились градоначальники и в организацию «Тагилэнергосети», которая отвечает за эксплуатацию электросетевого хозяйства в Нижнем Тагиле. Оттуда тоже пришёл отказ, так как дело оказалось весьма затратным. Для восстановления электроснабжения требуется смонтировать переход через Чусовую. Стоимость работ оценена в 10 миллионов рублей. Поиск инвестора закончился ничем, а в городской казне на деревеньку средств никак не находилось.

Ослянские жители оказались на редкость упорными. Кто побогаче, приобрёл бензиновый генератор, остальные обходились свечами. Даже бизнесом хотели заняться — баньки рубить, но без света и дорог в рынок не въедешь.

Нижняя Ослянка чудом выжила в процессе ликвидации «бесперспективных» населённых пунктов. Ниже по течению Чусовой на берегах стоят деревни-призраки — Андреевка, Копчик, Луговая, Коноваловка... Но ослянский народ покидать насиженные места не собирался. Cеляне засыпали обращениями главу города, управляющего Горнозаводским округом, губернатора области. И вот появилась маленькая, но надежда. «В целях исполнения решения суда планируется выделить средства на выполнение проектных работ по строительству переходов через реку Чусовая в 2013 году из бюджета города», — такой ответ на днях был получен от главы Нижнего Тагила.

Источник: «Областная газета»