В Билимбае возрождают рощу Могилица

Недавно лесоводы посадили в сосновой роще Билимбая 5 тысяч молодых деревьев. Пока сосенки еще совсем маленькие — 35­40 сантиметров от земли. Сосновая роща расположена в живописном месте на высоком холме в центре поселка Билимбай, недалеко от протекающей здесь реки Чусовой. У подножия — табличка: «Памятник природы — роща Могилица. Посадка сосны 1843 года»

— Этим соснам уже под 170 лет, — говорит директор первоуральского лесничества Михаил Лимонов. — Это эпоха графа Строганова. На своем веку эти сосны многое повидали. Когда­-то роща была и гуще, и больше. Есть даже легенда о том, что с высоты птичьего полета кроны сосен вычерчивали имя возлюбленной Строганова — Анна.

Сегодня сосны занимают территорию в 10 гектаров, и молодого подроста не появляется уже давно. Причин много — это и вытаптывание, и скот, и задернелость почвы, и неуважительное отношение сельчан.

— Граф в свое время выращивал сосны специально для рубки. Рубил, собирал семена с элитных пород, выращивал в питомники и высаживал вновь. Сейчас ни густоты, ни рядности, между деревьями большие «окна». В среднем, между двумя соснами можно посадить еще пять деревьев.

С каждым годом сосен будет становиться все меньше. По словам лесоводов, на Урале эти могучие деревья живут не более 200 лет. Было принято решение возродить Могилицу. Сначала лесничие вышли на санитарную очистку рощи. 95 деревьев были спилены — это те, что представляют опасность для людей и здоровых сосен.

— Многие деревья здесь страдают такой болезнью, как рак серянка или суховершинность, — объясняет лесовод. — Поэтому без санитарной вырубки невозможно. Наша цель — скорей-скорей высадить «молодежь», чтобы через 20–30 лет роща не исчезла. К тому времени вот этот саженец превратится в дерево высотой 15–20 метров. Все саженцы выкопаны из леса в районе сада № 55. Высажены они в специально вспаханных бороздах через 50–60 сантиметров. Всего в Билимбай «переехало» 5000 сосенок, а расположились они на 2 гектарах.

Отметим, что название рощи, как и холма, связано с легендой о храбром предводителе башкир Билимбае. Предание гласит, что на вершине холма произошло сожжение батыра, умершего от раны ядовитой стрелы. Обычно курганы, где производились погребения, называют могильниками. Так и этот холм получил название горы Могилицы. О том, что здесь находилось башкирское кладбище, свидетельствовали каменные надмогильные столбики, которые встречались еще в XIX веке.

Источник: Городские вести. Новости Первоуральска