Новый этнопарк должен появиться на реке Чусовой

В рамках реализации проекта «Формирование межрегионального туристского кластера «Чусовая Россия» в бассейне реки Чусовой будет создан этнический парк в стилистике эпохи Демидовых и Строгановых. Об этом сообщили в группе компаний «Ньютон».

В частности, планируется реконструкция стилизованных пристаней по течению Чусовой, шлюзов, водобойных колес, гаваней, каналов, крепостей, шахт и рудников, памятников сплавщикам, бурлакам, первопроходцам Урала и Сибири.

«Чусовая Россия» — проект, который, по мнению авторов, должен сформировать привлекательный туристский бренд, сделать популярным отдых на Урале. Проект должен стать образцом «экологичного» использования природных возможностей региона.

Эта информация была озвучена на конференции в рамках традиционного фестиваля «Чусовая России». На ней обсуждались способы интеграции интересов власти, бизнеса и общества в единый социально значимый для региона проект, который объединит Пермский край, Свердловскую, Челябинскую и Тюменскую области в единый туристский кластер.

С 2001 года в село Чусовое Шалинского городского округа собираются любители туризма. Здесь проходят различные состязания, мастер-классы художников и народных умельцев, выступления фольклорных коллективов, стартуют сплавы по Чусовой. EANEWS.ru