Представители ЭкоЦентра «Заповедники» посетили парк «Река Чусовая»

ЭкоЦентр Заповедник в гостях у парка Река Чусовая

Идею создания визит-центра на территории природного парка «Река Чусовая» сотрудники вынашивали уже давно. Как отмечает администрация парка, очень хотелось, чтобы центр был не просто базой отдыха для туристов, а интересным, содержательным комплексом, функционирующим как информационный, эколого-просветительский центр.

С этой целью в октябре парк посетили сотрудники ЭкоЦентра «Заповедники» (г. Москва) — заместитель директора по проектной и издательской деятельности Наталья Буторина и ландшафтный архитектор Людмила Ильина. Надо сказать, что «Заповедники» имеют большой опыт в создании визит-центров в особо охраняемых природных территории, причем не только в России, но и за рубежом. Последний проект центра реализован в Македонии (национальный парк Галичица).

Гости побывали на площадке, отведенной под визит-центр, обсудили расположение объектов строительства согласно архитектурному замыслу, познакомились с достопримечательностями парка, посетили Демидовскую пристань, поднялись на вершину камня Омутной, совершили сплав по реке, прошли по тропе «Счастливое долголетие» и «Баронская петля». Сотрудникам парка были продемонстрированы проекты уже созданных в стране и за рубежом центров, представлены различные виды рекламной продукции парков. Успешной работе способствовало все, даже погода. Результатом этого сотрудничества должна стать концепция содержания эколого-просветительской работы в визит-центре природного парка «Река Чусовая» в деревне Баронская.

Администрация парка «Река Чусовая» надеется, что сотрудничество с ЭкоЦентром «Заповедники» принесет желаемые результаты и у природного парка появится свой визит центр, отличный от других.