На реке Чусовой стало больше цапель

Проводя орнитологический мониторинг реки Чусовой на участке от Староуткинска до Усть-Утки, заместитель директора Висимского заповедника по научной работе Евгений Ларин отметил в этом районе увеличение численности цапель. Похоже, что этот вид птиц с каждым годом все больше осваивает долину Чусовой.

Цапли живут на мелководье, обитают на заболоченных либо медленно текущих водоёмах. Гнезда делают на деревьях. Цаплю, когда она летит, узнать легко: шея не вытянута вперед, как у аиста или журавля, а изогнута латинской буквой S. Крыльями машет медленно, плавно и редко. Цапли зимуют в теплых странах, а весной устремляются в северные широты, к старым гнездовьям в заболоченных устьях рек, по берегам заросших тростниками и кустарниками озер. Из стран с холодной зимой серые цапли улетают осенью в Южную Европу и Африку, из восточных областей ареала — в Южную Азию. Преданность гнездовьям у цапель очень велика.

Почему же цапель на Чусовой стало гораздо больше? В природе есть определенные закономерности географического распространения птиц внутри своего ареала и за его пределами.

"Численность цапель растет. Орнитофауну реки Чусовая я наблюдаю с 1998 года. По моим наблюдениям, цапель там не было, потом они появились, затем их количество сильно увеличилось. А теперь они есть практически везде. Наверно, это связано с общим распространением и увеличением цапель в ареале. Есть такие понятия, как пульсирующие ареалы — когда границы распространения многих птиц постепенно смещаются на расстояния в сотни километров. Возможно, благотворно сказывается антропогенное (связанное с деятельностью человека) влияние, климатическая ситуация, то есть целый комплекс причин",— говорит Евгений Ларин. Justmedia. ru