Автобус Екатеринбург—Чусовское возобновит курсирование

Жители села Чусовое Шалинского городского округа написали письмо в редакцию «Областной газеты», в котором рассказали, что их родина лишилась связи с Екатеринбургом. Автобусный маршрут № 904, связывающий Екатеринбург, Первоуральск, Староуткинск и село Чусовое не функционирует уже два месяца.

Читатели переживают: «Автобус курсировал дважды в день более десяти лет, а теперь фирма внезапно его продала. Он есть в путеводителях, в расписании Северного автовокзала, на туристических схемах. Остались хорошие дороги, остановочные комплексы, автозаправки. Остались нуждающиеся жители, дачники, туристы, художники, не мыслящие своей жизни без этого села, но не имеющие машин».

Действительно, автобус, осуществляющий маршрут Екатеринбург — Чусовое, принадлежал частному перевозчику, который два месяца назад решил продать свой бизнес. Вот почему удобный и полюбившийся уральцам рейс перестал выполняться. Впрочем, возможность добраться до старинного и живописного села на берегу реки всё- таки осталась. Но прямо сказать — неудобная.

Все эти два месяца желающим попасть из Екатеринбурга в Чусовое требовалось сперва садиться на электричку до посёлка Шаля, а потом буквально возвращаться назад на автобусе по маршруту Шаля — Сылва — Илим — Чусовое — Староуткинск. Ходит этот муниципальный автобус только по будним дням, что, несомненно, неудобно туристам, студентам, выезжающим сюда в выходные на пленеры.

Между тем, за два месяца простоя уже нашёлся другой частник, который организовал рейс, абсолютно аналогичный тому, который был отменён. Специалист Чусовской сельской администрации Ольга Мельникова рассказывает, что первый пробный рейс будет совершён в среду. Маршрут следования и время отличаться у возобновлённого рейса отличаться ничем не будут.

Источник: «Областная газета»