В Успенке отметили 400-летие кончины Трифона Вятского

21 октября в селе Успенка Чусовского района, расположенном на берегу реки Чусовой, торжественно отметили 400 лет со дня кончины основателя села святого Трифона Вятского.

Как сообщает газета «Звезда», монахи Успенского скита во главе с отцом Гурием после литургии в Успенском храме возглавили крестный ход, в котором участвовали около 200 человек. В основном это были паломники из Перми, приехавшие почтить память знаменитого святого чудотворца, который жил в Пермском крае.

Святой Трифон провел в Прикамье всю свою молодость с 20 до 35 лет, принял монашеский постриг и, как уверяет РПЦ, совершил чудесные исцеления. Именно им был основан Успенский монастырь, который впоследствии дал начало селу Успенка. Крестный ход закончился на крутом берегу реки Чусовой, около часовенки, построенной на том месте, где стояла хижина святого.

По преданию, местные жители сбросили отшельника с этого крутого склона в реку, но святой Трифон остался жив. После случившегося он покинул чусовские земли, прокляв их, и отправился в Вятку, где основал еще один Успенский монастырь, в котором скончался в 1612 году.